Archivio per aprile, 2019

Decreti di nomina componenti commissione esaminatrice – Concorso per soli titoli Personale ATA (graduatoria 24 mesi) a.s. 2019-20

29 aprile, 2019 by Sechi_usp

Decreto assistente amministrativo(U).0004529.29-04-2019

Decreto assistente Tecnico(U).0004530.29-04-2019

Decreto cuoco(U).0004531.29-04-2019

Decreto infermiere(U).0004532.29-04-2019

Decreto addetto aziende agrarie(U).0004533.29-04-2019

Decreto collaboratore scolastico(U).0004534.29-04-2019

Category: Personale ATA, Reclutamento | Commenti disabilitati su Decreti di nomina componenti commissione esaminatrice – Concorso per soli titoli Personale ATA (graduatoria 24 mesi) a.s. 2019-20

Pubblicazione graduatoria provvisoria aspiranti al passaggio di ruolo/cattedra per le classi di concorso del Liceo Musicale A.S. 2019/2020

26 aprile, 2019 by Mirella Murgia

m_pi.AOOUSPSS.REGISTRO UFFICIALE(U).0004499.26-04-2019

GRADUATORIA PROVVISORIA LICEI MUSICALI-signed

Category: Mobilita' | Commenti disabilitati su Pubblicazione graduatoria provvisoria aspiranti al passaggio di ruolo/cattedra per le classi di concorso del Liceo Musicale A.S. 2019/2020

Aggiornamento Graduatorie ad esaurimento triennio 2019-22

24 aprile, 2019 by leoni_usp

Pubblicato il D.M. 374 del 24 aprile 2019 che disciplina l’aggiornamento delle graduatorie provinciali ad esaurimento del personale docente ed educativo per il triennio 2019/22. Presentazione domande, esclusivamente mediante modalità telematica nel periodo compreso tra il 26 aprile e il 16 maggio 2019 (entro le ore 14.00)

Aggiornamento GAE 2019-22

Category: Docenti, Graduatorie esaurimento | Commenti disabilitati su Aggiornamento Graduatorie ad esaurimento triennio 2019-22

Nomina dei Referenti di sede delle istituzioni scolastiche e modalità di funzionamento del Plico Telematico per l’invio delle tracce delle prove scritte degli esami di stato a.s. 2018-2019

24 aprile, 2019 by Masia_usp

Leggi il resto »

Category: esami | Commenti disabilitati su Nomina dei Referenti di sede delle istituzioni scolastiche e modalità di funzionamento del Plico Telematico per l’invio delle tracce delle prove scritte degli esami di stato a.s. 2018-2019

Concorsi per titoli per l’accesso ai ruoli provinciali, relativi ai profili professionali dell’area A e B del personale ATA per l’anno scolastico 2019/2020 , profilo di assistente amministrativo – CERTIFICAZIONI INFORMATICHE PASSAPORTI EIRSAF GREEN, EIRSAF FOUR e EIRSAF FULL

11 aprile, 2019 by Sechi_usp

m_pi.AOODRSA.REGISTRO UFFICIALE(U).0005471.11-04-2019

Category: Personale ATA, Reclutamento | Commenti disabilitati su Concorsi per titoli per l’accesso ai ruoli provinciali, relativi ai profili professionali dell’area A e B del personale ATA per l’anno scolastico 2019/2020 , profilo di assistente amministrativo – CERTIFICAZIONI INFORMATICHE PASSAPORTI EIRSAF GREEN, EIRSAF FOUR e EIRSAF FULL

INDICAZIONI ESAMI DI STATO SCUOLE DEL PRIMO CICLO DI ISTRUZIONE ANNO SCOLASTICO 2018/2019

11 aprile, 2019 by Masia_usp

Leggi il resto »

Category: esami, Scuole | Commenti disabilitati su INDICAZIONI ESAMI DI STATO SCUOLE DEL PRIMO CICLO DI ISTRUZIONE ANNO SCOLASTICO 2018/2019

Mobilità personale scolastico a.s. 2019/20 – Avvio valutazione domande aspiranti

11 aprile, 2019 by leoni_usp

Avvio operazioni valutazione

Category: Mobilita' | Commenti disabilitati su Mobilità personale scolastico a.s. 2019/20 – Avvio valutazione domande aspiranti

Pubblicazione graduatorie concorso docenti abilitati DDG n. 85 del 1° febbraio 2018

9 aprile, 2019 by leoni_usp

Disposta dall’USR Sardegna, la pubblicazione delle graduatorie del concorso bandito con DDG n. 85/2018, da utilizzare per le operazioni di assegnazione della provincia nella convocazione fissata per il 10 aprile 2019

Graduatorie concorso DDG 85

Category: Docenti, Reclutamento | Commenti disabilitati su Pubblicazione graduatorie concorso docenti abilitati DDG n. 85 del 1° febbraio 2018

DDG 454/2019 – Avviso per l’individuazione di 11 scuole polo nazionali (istruzione professionale) assegnatarie delle risorse di cui all’art. 11 D.M. 721/2018

8 aprile, 2019 by leoni_usp

Scuole polo

Category: Progetti e Iniziative | Commenti disabilitati su DDG 454/2019 – Avviso per l’individuazione di 11 scuole polo nazionali (istruzione professionale) assegnatarie delle risorse di cui all’art. 11 D.M. 721/2018

Progetto “30 anni di Convenzione dei diritti dei fanciulli”. Concorso Unicef

8 aprile, 2019 by leoni_usp

Concorso Unicef

Category: Concorsi e selezioni | Commenti disabilitati su Progetto “30 anni di Convenzione dei diritti dei fanciulli”. Concorso Unicef